Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Как проверить, есть ли запрет на выезд из РФ и как снять запрет на выезд, не погашая долг?

Вопросы выезда за границу волновали должников всегда. Но в последнее время, в связи с мобилизацией, объявленной в 2022 году, тема запрета на выезд стала актуальна как никогда. Тем не менее, мы убедились в том, что немногие люди знают о законном способе выехать за рубеж, не платя по долгам ни копейки, и главное, о том, какой механизм его работы.

Проверка запрета на выезд за пределы РФ

Узнать, поставили Вам запрет на выезд за границу или нет, можно через портал Госуслуги или через сайт ФССП (Федеральной службы судебных приставов). Результат будет выглядеть примерно так:

Проверка запрета на выезд

Как снять запрет на выезд и выехать за рубеж

Есть всего два законных способа снять запрет. В Сети пишут про множество других вариантов, которые на самом деле срабатывают очень редко (выкуп долга  у банка) или не работают вообще (погашение долга с помощью дебиторки). Здесь мы даже не будем касаться этих сомнительных схем, а сразу перейдем к тем способам, которые реально действуют и 100% законны. Их всего два.

Во-первых, это полное погашение долга. Но ведь это не то, ради чего Вы читаете данный текст, правда?

Тогда остается второй путь: банкротство физического лица согласно Главе X Федерального закона №127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Подавая на банкротство, Вы убиваете двух зайцев: открываете себе возможность легального выезда из страны и освобождаетесь от всех долгов. Долги списываются полностью и навсегда. До списания долгов, точнее, выражаясь юридическим языком, освобождения от исполнения обязательств придется подождать месяцев 9-10, ибо процедура длительная. А вот выезд за кордон откроется гораздо раньше! Расскажем об этом подробнее.

Запрет на выезд банкрота из страны снимается путем прекращения исполнительного производства, а законные основания для этого появляются с даты признания должника банкротом. Вот тут внимание: почему-то большинство людей думает, что признание банкротом – это конец процедуры. Нет! Это, наоборот, ее начало, первый шаг.

График событий при проведении банкротства такой:

  • Сбор документов (сейчас почти все документы заказывают онлайн через портал Госуслуг, в личных кабинетах/чатах с техподдержкой банков и т.д.) – от нескольких дней до месяца, зависит от Вас;
  • Подача заявления в Арбитражный суд по месту Вашей постоянной прописки;
  • Принятие заявления и назначение судом даты первого судебного заседания – примерно через 2-2,5 месяца, на это повлиять, увы, никак нельзя;
  • Первое судебное заседание – на нем должник будет признан банкротом и будет введена процедура реализации имущества на 6 мес.

Таким образом, после первого судебного заседания уже можно нести решение арбитражного суда приставам, чтобы они прекращали исполнительное производство и снимали запрет на выезд. То есть, ограничения на выезд будут сняты через 2-3 месяца после начала работы с юристами по банкротству.

Основанием для прекращения исполнительного производства по причине банкротства должника является статья 47 ч. 1 п. 7 закона "Об исполнительном производстве". После прекращения производства Вы увидите на сайте ФССП в сервисе проверки исполнительных производств примерно следующую картину (реальный пример одного из наших клиентов, который прекратил сразу шесть производств):

ФССП

Чем раньше Вы начнете действовать, тем быстрее откроется для Вас возможность выезда из России за границу. А потом и от всех долгов избавитесь.

Тел. для справок: +7 (925) 772-28-14

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Волоколамске имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.